web-archive-it.com » IT » C » CONI.IT

Total: 638

Choose link from "Titles, links and description words view":

Or switch to "Titles and links view".
  • Ricerca
    Nuoto 08 08 2015 Mondiali Orsi e 4x100 sl mista quinti Ciclismo 08 08 2015 Europei Strada under 23 Ilaria Sanguineti argento al fotofinish Hockey Pattinaggio 08 08 2015 La Nazionale Femminile l Under 20 e l Under 17 in raduno Pugilato 08 08 2015 Europei Cavallaro vola negli ottavi nei 75 Kg Arecchia esce nei 16 dei 69 Kg Ultim ora Italia Team Coni Servizi Scuola dello Sport Istituto di Medicina dello Sport Promozione Impianti Territorio Società Sportive Centri di preparazione olimpica Responsabilità Sociale e Scuola ITALIA TEAM Italia Team Atleti Discipline Olimpiadi Club Olimpico Medagliere Londra 2012 Medagliere Sochi 2014 Home Atleti Ricerca ATLETI Disciplina Specialità Medaglia Edizione Alberto Radi Giovanni Steff Canottaggio due con Argento Londra 1948 Emilio Lunghi Atletica Leggera 800 m Argento Londra 1908 Tullio Baraglia Renato Bosatta Giancarlo Crosta Giuseppe Galante Canottaggio quattro senza Argento Roma 1960 Tullio Baraglia Renato Bosatta Abramo Albini Pier Angelo Conti Manzini Canottaggio quattro senza Bronzo Messico 1968 Renato Bosatta Giuseppe Galante Franco De Pedrina Emilio Trivini Giovanni Spinola Canottaggio quattro con Argento Tokyo 1964 Antonio Cattalinich Francesco Cattalinich Simeone Cattalinich Giuseppe Crivelli Latino Galasso Vittorio Gliubich Pietro Ivanov Bruno Sorich Carlo Toniatti Canottaggio otto Bronzo Parigi 1924 Romeo Bertini Atletica Leggera Maratona Argento Parigi 1924 Umberto Bonad Canottaggio quattro senza Bronzo Amsterdam 1928 Mario Lanzi Atletica Leggera 800 m Argento Berlino 1936 Bruno Boni Felice Fanetti Canottaggio due senza Bronzo Londra 1948 Romolo Catasta Canottaggio singolo Bronzo Londra 1948 Luigi Beccali Atletica Leggera 1 500 m Bronzo Berlino 1936 Luigi Beccali Atletica Leggera 1 500 m Oro Los Angeles 1932 Gianni Caldana Tullio Gonnelli Orazio Mariani Elio Ragni Atletica Leggera staffetta 4 x 100 m Argento Berlino 1936 Arnaldo Carli Ruggero Ferrario Primo Magnani Franco Giorgietti Ciclismo inseguimento squadre 4 000 m Oro Anversa 1920 Angelo De Martini

    Original URL path: http://www.coni.it/it/atleti/ricerca/elenco_palmares.html?medaglia=0&start=40 (2015-08-11)
    Open archived version from archive


  • Ricerca
    08 2015 Mondiali Settebello ko ai rigori con la Grecia 11 9 Sfumano bronzo e carta olimpica Nuoto 08 08 2015 Mondiali Orsi e 4x100 sl mista quinti Ciclismo 08 08 2015 Europei Strada under 23 Ilaria Sanguineti argento al fotofinish Hockey Pattinaggio 08 08 2015 La Nazionale Femminile l Under 20 e l Under 17 in raduno Pugilato 08 08 2015 Europei Cavallaro vola negli ottavi nei 75 Kg Arecchia esce nei 16 dei 69 Kg Ultim ora Italia Team Coni Servizi Scuola dello Sport Istituto di Medicina dello Sport Promozione Impianti Territorio Società Sportive Centri di preparazione olimpica Responsabilità Sociale e Scuola ITALIA TEAM Italia Team Atleti Discipline Olimpiadi Club Olimpico Medagliere Londra 2012 Medagliere Sochi 2014 Home Atleti Ricerca ATLETI Disciplina Specialità Medaglia Edizione Nino Borsari Marco Cimatti Alberto Ghilardi Paolo Pedretti Ciclismo inseguimento a squadre 4 000 m Oro Los Angeles 1932 Mario Ghella Ciclismo velocit Oro Londra 1948 Renato Perona Ferdinando Teruzzi Ciclismo tandem Oro Londra 1948 Enzo Sacchi Ciclismo velocit Oro Helsinki 1952 Loris Campana Mino De Rossi Guido Messina Marino Morettini Ciclismo inseguimento a squadre 4 000 m Oro Helsinki 1952 Marino Morettini Ciclismo cronometro 1 000 m da fermo Argento Helsinki 1952 Leandro Faggin Antonio Domenicali Franco Gandini Valentino Gasparella Ciclismo inseguimento a squadre 4 000 m Oro Melbourne 1956 Leandro Faggin Ciclismo cronometro 1 000 m Oro Melbourne 1956 Valentino Gasparella Ciclismo velocit Bronzo Roma 1960 Ercole Baldini Ciclismo corsa su strada individuale Oro Melbourne 1956 Giuseppe Beghetto Sergio Bianchetto Ciclismo tandem Oro Roma 1960 Sergio Bianchetto Angelo Damiano Ciclismo tandem Oro Tokyo 1964 Sergio Bianchetto Ciclismo velocit Argento Tokyo 1964 Sante Gaiardoni Ciclismo velocit Oro Roma 1960 Sante Gaiardoni Ciclismo cronometro 1 000 m da fermo Oro Roma 1960 Luigi Arienti Franco Testa Mario Vallotto Marino Vigna Ciclismo inseguimento a

    Original URL path: http://www.coni.it/it/atleti/ricerca/elenco_palmares.html?medaglia=0&start=60 (2015-08-11)
    Open archived version from archive

  • Ricerca
    4x100 miste I qualificati azzurri per Rio salgono a 56 Pallanuoto 08 08 2015 Mondiali Settebello ko ai rigori con la Grecia 11 9 Sfumano bronzo e carta olimpica Nuoto 08 08 2015 Mondiali Orsi e 4x100 sl mista quinti Ciclismo 08 08 2015 Europei Strada under 23 Ilaria Sanguineti argento al fotofinish Hockey Pattinaggio 08 08 2015 La Nazionale Femminile l Under 20 e l Under 17 in raduno Pugilato 08 08 2015 Europei Cavallaro vola negli ottavi nei 75 Kg Arecchia esce nei 16 dei 69 Kg Ultim ora Italia Team Coni Servizi Scuola dello Sport Istituto di Medicina dello Sport Promozione Impianti Territorio Società Sportive Centri di preparazione olimpica Responsabilità Sociale e Scuola ITALIA TEAM Italia Team Atleti Discipline Olimpiadi Club Olimpico Medagliere Londra 2012 Medagliere Sochi 2014 Home Atleti Ricerca ATLETI Disciplina Specialità Medaglia Edizione Giovanni Pettenella Ciclismo velocit Oro Tokyo 1964 Giovanni Pettenella Ciclismo 1 000 m cronometro da fermo Argento Tokyo 1964 Adolfo Consolini Atletica Leggera disco Argento Helsinki 1952 Adolfo Consolini Atletica Leggera disco Oro Londra 1948 Mario Zanin Ciclismo strada individuale Oro Tokyo 1964 Pierfranco Vianelli Giovanni Bramucci Vittorio Marcelli Mauro Simonetti Ciclismo cronometro 100 Km a squadre Bronzo Messico 1968 Pierfranco Vianelli Ciclismo strada individuale Oro Messico 1968 Marcello Bartalini Marco Giovannetti Eros Poli Claudio Vandelli Ciclismo 100 Km a squadre Oro Los Angeles 1984 Giovanni Lombardi Ciclismo individuale a punti Oro Barcellona 1992 Fabio Casartelli Ciclismo individuale su strada Oro Barcellona 1992 Silvio Martinello Marco Villa Ciclismo americana Bronzo Sydney 2000 Silvio Martinello Ciclismo corsa a punti Oro Atlanta 1996 Paola Pezzo Ciclismo mountain bike Oro Sydney 2000 Paola Pezzo Ciclismo cross country donne Oro Atlanta 1996 Edera Cordiale Gentile Atletica Leggera disco donne Argento Londra 1948 Antonella Bellutti Ciclismo corsa a punti Oro Sydney 2000 Antonella Bellutti Ciclismo inseguimento

    Original URL path: http://www.coni.it/it/atleti/ricerca/elenco_palmares.html?medaglia=0&start=80 (2015-08-11)
    Open archived version from archive

  • Ricerca
    ai rigori con la Grecia 11 9 Sfumano bronzo e carta olimpica Nuoto 08 08 2015 Mondiali Orsi e 4x100 sl mista quinti Ciclismo 08 08 2015 Europei Strada under 23 Ilaria Sanguineti argento al fotofinish Hockey Pattinaggio 08 08 2015 La Nazionale Femminile l Under 20 e l Under 17 in raduno Pugilato 08 08 2015 Europei Cavallaro vola negli ottavi nei 75 Kg Arecchia esce nei 16 dei 69 Kg Ultim ora Italia Team Coni Servizi Scuola dello Sport Istituto di Medicina dello Sport Promozione Impianti Territorio Società Sportive Centri di preparazione olimpica Responsabilità Sociale e Scuola ITALIA TEAM Italia Team Atleti Discipline Olimpiadi Club Olimpico Medagliere Londra 2012 Medagliere Sochi 2014 Home Atleti Ricerca ATLETI Disciplina Specialità Medaglia Edizione Amelia Piccinini Atletica Leggera peso donne Argento Londra 1948 Dino Bruni Gianni Ghidini Vincenzo Zucconelli Ciclismo corsa su strada a squadre Argento Helsinki 1952 Guglielmo Pesenti Ciclismo velocit Argento Melbourne 1956 Giorgio Ursi Ciclismo inseguimento individuale Argento Tokyo 1964 Luigi Roncaglia Lorenzo Bosisio Cipriano Chemello Giorgio Morbiato Ciclismo inseguimento a squadre Bronzo Messico 1968 Severino Andreoli Luciano Dalla Bona Pietro Guerra Ferruccio Manza Ciclismo cronometro a squadre Argento Tokyo 1964 Salvatore Antibo Atletica Leggera 1 000 m Argento Seul 1988 Giordano Turrini Ciclismo velocit Argento Messico 1968 Giuseppe Martinelli Ciclismo strada individuale Argento Montreal 1976 Flavio Anastasia Luca Colombo Gianfranco Contri Andrea Peron Ciclismo 100 Km a squadre Argento Barcellona 1992 Imelda Chiappa Ciclismo individuale su strada donne Argento Atlanta 1996 Bruno Pellizzari Ciclismo velocit Bronzo Los Angeles 1932 Fiona May Atletica Leggera lungo Argento Sydney 2000 Fiona May Atletica Leggera Salto in Lungo Argento Atlanta 1996 Antonio Maspes Cesare Pinarello Ciclismo tandem Bronzo Helsinki 1952 Cesare Pinarello Giuseppe Ogna Ciclismo tandem Bronzo Melbourne 1956 Alberto Braglia Pietro Bianchi Guido Boni Giuseppe Domenichelli Carlo Fregosi Alfredo Gollini Francesco

    Original URL path: http://www.coni.it/it/atleti/ricerca/elenco_palmares.html?medaglia=0&start=100 (2015-08-11)
    Open archived version from archive

  • Ricerca
    Sfumano bronzo e carta olimpica Nuoto 08 08 2015 Mondiali Orsi e 4x100 sl mista quinti Ciclismo 08 08 2015 Europei Strada under 23 Ilaria Sanguineti argento al fotofinish Hockey Pattinaggio 08 08 2015 La Nazionale Femminile l Under 20 e l Under 17 in raduno Pugilato 08 08 2015 Europei Cavallaro vola negli ottavi nei 75 Kg Arecchia esce nei 16 dei 69 Kg Ultim ora Italia Team Coni Servizi Scuola dello Sport Istituto di Medicina dello Sport Promozione Impianti Territorio Società Sportive Centri di preparazione olimpica Responsabilità Sociale e Scuola ITALIA TEAM Italia Team Atleti Discipline Olimpiadi Club Olimpico Medagliere Londra 2012 Medagliere Sochi 2014 Home Atleti Ricerca ATLETI Disciplina Specialità Medaglia Edizione Elisabetta Perrone Atletica Leggera marcia 10 Km donne Argento Atlanta 1996 Pietro Bianchi Giuseppe Domenichelli Carlo Fregosi Francesco Loy Gianni Mangiante Renzo Mangiante Arnaldo Andreoli Ettore Bellotto Fernando Bonatti Luigi Cambiaso Luigi Contessi Luigi Costigliolo Carlo Costigliolo Roberto Ferrari Romualdo Ghiglione Ambrogio Levati Vittorio Lucchetti Luigi Maiocco Fernando Mandrini Ginnastica concorso generale a squadre Oro Anversa 1920 Nicola Vizzoni Atletica Leggera martello Argento Sydney 2000 Adolfo Tunesi Ginnastica concorso generale individuale Bronzo Stoccolma 1912 Giorgio Zampori Luigi Cambiaso Vittorio Lucchetti Luigi Maiocco Fernando Mandrini Giuseppe Paris Francesco Martino Mario Lertora Ginnastica concorso generale a squadre Oro Parigi 1924 Giorgio Zampori Ginnastica parallele Bronzo Parigi 1924 Giorgio Zampori Ginnastica concorso generale individuale Oro Anversa 1920 Fernando Altimani Atletica Leggera marcia 10 000 m Bronzo Stoccolma 1912 Ernesto Ambrosini Atletica Leggera 3000 m siepi Bronzo Anversa 1920 Valeriano Arri Atletica Leggera Maratona Bronzo Anversa 1920 Francesco Martino Ginnastica anelli Oro Parigi 1924 Giuseppe Castelli Ruggero Maregatti Gabriele Salviati Edgardo Toetti Atletica Leggera staffetta 4 x 100 m Bronzo Los Angeles 1932 Oreste Capuzzo Savino Guglielmetti Mario Lertora Romeo Neri Franco Tognini Ginnastica concorso generale a squadre Oro

    Original URL path: http://www.coni.it/it/atleti/ricerca/elenco_palmares.html?medaglia=0&start=120 (2015-08-11)
    Open archived version from archive

  • Ricerca
    le staffette 4x100 miste I qualificati azzurri per Rio salgono a 56 Pallanuoto 08 08 2015 Mondiali Settebello ko ai rigori con la Grecia 11 9 Sfumano bronzo e carta olimpica Nuoto 08 08 2015 Mondiali Orsi e 4x100 sl mista quinti Ciclismo 08 08 2015 Europei Strada under 23 Ilaria Sanguineti argento al fotofinish Hockey Pattinaggio 08 08 2015 La Nazionale Femminile l Under 20 e l Under 17 in raduno Pugilato 08 08 2015 Europei Cavallaro vola negli ottavi nei 75 Kg Arecchia esce nei 16 dei 69 Kg Ultim ora Italia Team Coni Servizi Scuola dello Sport Istituto di Medicina dello Sport Promozione Impianti Territorio Società Sportive Centri di preparazione olimpica Responsabilità Sociale e Scuola ITALIA TEAM Italia Team Atleti Discipline Olimpiadi Club Olimpico Medagliere Londra 2012 Medagliere Sochi 2014 Home Atleti Ricerca ATLETI Disciplina Specialità Medaglia Edizione Franco Menichelli Ginnastica anelli Argento Tokyo 1964 Franco Menichelli Ginnastica parallele Bronzo Tokyo 1964 Franco Menichelli Ginnastica corpo libero Bronzo Roma 1960 Jury Chechi Ginnastica anelli Bronzo Atene 2004 Jury Chechi Ginnastica anelli Oro Atlanta 1996 Bianca Ambrosetti Luigina Giavotti Virginia Giorgi Germana Malabarba Clara Marangoni Luigina Perversi Diana Pizzavini Anna Tanzini Carolina Tronconi Ines Vercesi Rita Vittadini Lavinia Gianoni Ginnastica concorso generale a squadre donne Argento Amsterdam 1928 Omero Bonoli Ginnastica cavallo con maniglie Argento Los Angeles 1932 Giovanni Carminucci Ginnastica parallele Argento Roma 1960 Giovanni Lattuada Ginnastica anelli Bronzo Los Angeles 1932 Igor Cassina Ginnastica sbarra Oro Atene 2004 Elisa Blanchi Fabrizia D Ottavio Marinella Falca Daniela Masseroni Elisa Santoni Laura Vernizzi Ginnastica Ritmica a squadre Argento Atene 2004 Elisa Blanchi Elisa Santoni Marta Pagnini Andreea Stefanescu Romina Laurito Anzhelika Savrayuk Ginnastica Ritmica a squadre Bronzo Londra 2012 Ezio Gamba Judo 71 Kg Argento Los Angeles 1984 Ezio Gamba Judo 71 Kg Oro Mosca 1980 Pino Maddaloni

    Original URL path: http://www.coni.it/it/atleti/ricerca/elenco_palmares.html?medaglia=0&start=140 (2015-08-11)
    Open archived version from archive

  • Ricerca
    Mondiali carte olimpiche per le staffette 4x100 miste I qualificati azzurri per Rio salgono a 56 Pallanuoto 08 08 2015 Mondiali Settebello ko ai rigori con la Grecia 11 9 Sfumano bronzo e carta olimpica Nuoto 08 08 2015 Mondiali Orsi e 4x100 sl mista quinti Ciclismo 08 08 2015 Europei Strada under 23 Ilaria Sanguineti argento al fotofinish Hockey Pattinaggio 08 08 2015 La Nazionale Femminile l Under 20 e l Under 17 in raduno Pugilato 08 08 2015 Europei Cavallaro vola negli ottavi nei 75 Kg Arecchia esce nei 16 dei 69 Kg Ultim ora Italia Team Coni Servizi Scuola dello Sport Istituto di Medicina dello Sport Promozione Impianti Territorio Società Sportive Centri di preparazione olimpica Responsabilità Sociale e Scuola ITALIA TEAM Italia Team Atleti Discipline Olimpiadi Club Olimpico Medagliere Londra 2012 Medagliere Sochi 2014 Home Atleti Ricerca ATLETI Disciplina Specialità Medaglia Edizione Ylenia Scapin Judo 70 kg Bronzo Sydney 2000 Ylenia Scapin Judo 72 Kg donne Bronzo Atlanta 1996 Enrico Porro Lotta greco romana leggeri Oro Londra 1908 Giorgio Oberweger Atletica Leggera disco Bronzo Berlino 1936 Giovanni Gozzi Lotta greco romana piuma Oro Los Angeles 1932 Giovanni Gozzi Lotta greco romana gallo Bronzo Amsterdam 1928 Pietro Lombardi Lotta greco romana mosca Oro Londra 1948 Claudio Pollio Lotta libera 48 Kg Oro Mosca 1980 Vincenzo Maenza Lotta greco romana 48 Kg Argento Barcellona 1992 Vincenzo Maenza Lotta greco romana 48 Kg Oro Seul 1988 Vincenzo Maenza Lotta greco romana 48 Kg Oro Los Angeles 1984 Marcello Nizzola Lotta greco romana gallo Argento Los Angeles 1932 Ignazio Fabra Lotta greco romana mosca Argento Melbourne 1956 Ignazio Fabra Lotta greco romana mosca Argento Helsinki 1952 Girolamo Quaglia Lotta greco romana piuma Bronzo Amsterdam 1928 Ercole Gallegati Lotta greco romana medi Bronzo Londra 1948 Ercole Gallegati Lotta greco romana medi leggeri

    Original URL path: http://www.coni.it/it/atleti/ricerca/elenco_palmares.html?medaglia=0&start=160 (2015-08-11)
    Open archived version from archive

  • Ricerca
    carte olimpiche per le staffette 4x100 miste I qualificati azzurri per Rio salgono a 56 Pallanuoto 08 08 2015 Mondiali Settebello ko ai rigori con la Grecia 11 9 Sfumano bronzo e carta olimpica Nuoto 08 08 2015 Mondiali Orsi e 4x100 sl mista quinti Ciclismo 08 08 2015 Europei Strada under 23 Ilaria Sanguineti argento al fotofinish Hockey Pattinaggio 08 08 2015 La Nazionale Femminile l Under 20 e l Under 17 in raduno Pugilato 08 08 2015 Europei Cavallaro vola negli ottavi nei 75 Kg Arecchia esce nei 16 dei 69 Kg Ultim ora Italia Team Coni Servizi Scuola dello Sport Istituto di Medicina dello Sport Promozione Impianti Territorio Società Sportive Centri di preparazione olimpica Responsabilità Sociale e Scuola ITALIA TEAM Italia Team Atleti Discipline Olimpiadi Club Olimpico Medagliere Londra 2012 Medagliere Sochi 2014 Home Atleti Ricerca ATLETI Disciplina Specialità Medaglia Edizione Adelmo Bulgarelli Lotta greco romana massimi Bronzo Melbourne 1956 Giuseppe Bognanni Lotta greco romana 52 kg Bronzo Monaco 1972 Gian Matteo Ranzi Lotta greco romana 68 kg Bronzo Monaco 1972 Domenico Fioravanti Nuoto 100 m rana Oro Sydney 2000 Domenico Fioravanti Nuoto 200 m rana Oro Sydney 2000 Massimiliano Rosolino Matteo Pelliciari Federico Cappellazzo Simone Cercato Emiliano Brembilla Filippo Magnini Nuoto 4x200 m stile libero Bronzo Atene 2004 Massimiliano Rosolino Nuoto 200 m misti Oro Sydney 2000 Massimiliano Rosolino Nuoto 400 stile libero Argento Sydney 2000 Massimiliano Rosolino Nuoto 200 m stile libero Bronzo Sydney 2000 Novella Calligaris Nuoto 400 m stile libero donne Argento Monaco 1972 Novella Calligaris Nuoto 800 m stile libero donne Bronzo Monaco 1972 Novella Calligaris Nuoto 400 m misti donne Bronzo Monaco 1972 Stefano Battistelli Nuoto 200 m dorso Bronzo Barcellona 1992 Stefano Battistelli Nuoto 400 m misti Bronzo Seul 1988 Luca Sacchi Nuoto 400 m misti Bronzo Barcellona 1992 Emanuele

    Original URL path: http://www.coni.it/it/atleti/ricerca/elenco_palmares.html?medaglia=0&start=180 (2015-08-11)
    Open archived version from archive