web-archive-it.com » IT » E » ENOHOBBY.IT

Total: 88

Choose link from "Titles, links and description words view":

Or switch to "Titles and links view".
  • ] EnoHobby Club dei Colli Malatestiani - Gradara [
    d Oro La premiazione dei vincitori avverrà unitamente a quella del Concorso Nazionale Vini Bollino dell Enohobby promosso e organizzato dallo stesso Enohobby Club nel corso di una specifica manifestazione promozionale prevista per sabato 23 Giugno p v presso il prestigioso Cruiser Hotel Centro Congressi di Pesaro 14 Concorso Internazionale Oli extra vergini di oliva emisfero nord Categoria Fruttato leggero Categoria Fruttato medio Categoria Fruttato intenso emisfero sud Categoria Fruttato leggero Categoria Fruttato medio Categoria Fruttato intenso Concorso Nazionale Oli Extravergini di Oliva Concorso Oli Biologici Concorso Nazionale Oli Extra Vergini di Oliva a denominazione di origine protetta e ad indicazione geografica D O P e I G P 14 Concorso Internazionale Oli extra vergini di oliva Premiati Emisfero Nord nome dell olio azienda località Categoria Fruttato Leggero 1 Masia El Altet High Quality Masia El Altet S L Ibi Alicante Spagna 2 Castellò Verdiell Molí D Oli Gabriel Alsina Castello de Farfanya Lleida Spagna 3 Aubocassa Agricola Aubocasser S L Manacor Mallorca Islas Baleares Spagna Gran Menzione Tuccioliva S C A San Amador Martos Jaèn Spagna Cortijo De Suerte Alta Coupage Natural DOP Baena Cortijo De Suerte Alta S L Madrid Madrid Spagna Pago Baldios San Carlos Full Moon Pago de los Baldios de San Carlos s l Majadas de Tiétar Caceres Spagna Señorio De Vizcantar Aceites Vizcantar s l Priego De Cordoba Cordoba Spagna Olicatessen Molí Dels Torms s l Els Torms Lleida Catalonia Spagna Paraje la Cabana Blanqueta D O P Comuniono Valenciana Almazara la Alqueria S L Muro del Alcoy Alicante Spagna Distinzione Arbequina Molí D Oli Gabriel Alsina Castello de Farfanya Lleida Spagna Jose Luis Calpe Belluga Gourmet S L Segorse Castellon Spagna Jasa Jurincic Arsen Marezige Slovenia Juan Colin Aceites Bellido s c Montilla Cordoba Spagna Ecolomar Almazara Caseria de la Virgen S L Alomartes Íllora Granada Spagna Finca Torrefiel Picual Empresa Vicente Puigmoltó De Prat Fontanaras dels Alforins Valencia Spagna Categoria Fruttato Medio 1 Masia el Altet Special Selection Masia El Altet S L Ibi Alicante Spagna 2 Belica Aleksander Lisjak Smarje Slovenia 3 Monton Alto Empresa Nayve S L Madrid Madrid Spagna Gran Menzione Parqueoliva Serie Oro Almazaras de la Subbetica Carcabuey Cordoba Spagna Ronkaldo Z O P Miran Adamic Ronkaldo Koper Capodistria Slovenia Stare Piransice Autoctone Sorte Ziber Egidio Sicciole Slovenia Mueloliva Muela Olives s l Priego De Cordoba Cordoba Spagna Caniuch Drago Marsic Gracisce Slovenia Oro del Desierto Organic Empresa Rafael Alonso Aguilera S L Tabernas Almería Spagna Categoria Fruttato Intenso 1 Portico de la Villa Manuel Montes Marin Priego De Cordoba Cordoba Spagna 2 Rincon de la Subbetica Alamoda Almazaras de la Subbetica Carcabuey Cordoba Spagna 3 Masia El Altet Premium Masia El Altet S L Ibi Alicante Spagna Gran Menzione Cladium Empresa Aroden S A T Carcabuey Cordoba Spagna Noan Olive Oil Extra Virgin NOAN Gmbh Vienna Austria Olio Greco Fuenroble Impresa Potosi 10 S A Orcera Jaen Spagna Fuente de la Salud Almazaras de la Subbetica Carcabuey Cordoba Spagna Venta Del Barón Muela Olives s l Priego

    Original URL path: http://www.enohobby.it/archivio/int12.htm (2016-02-10)
    Open archived version from archive

  • ] EnoHobby Club dei Colli Malatestiani - Gradara [
    manifestazione promozionale prevista per sabato 22 Giugno p v presso la Terrazza panoramica del Cruiser Congress Hotel 15 Concorso Internazionale Oli extra vergini di oliva emisfero nord Categoria Fruttato leggero Categoria Fruttato medio Categoria Fruttato intenso emisfero sud Categoria Fruttato leggero Categoria Fruttato medio Categoria Fruttato intenso Concorso Nazionale Oli Extravergini di Oliva Concorso Oli Biologici Concorso Nazionale Oli Extra Vergini di Oliva a denominazione di origine protetta e ad indicazione geografica D O P e I G P 15 Concorso Internazionale Oli extra vergini di oliva Premiati Emisfero Nord nome dell olio azienda località Categoria Fruttato Leggero 1 Fuente de la Salud DOP Priego de Cordoba Empresa Almazaras de la Subbetica Carcabuey Cordoba Spagna 2 Masia El Altet High End Empresa Masia El Altet S L Ibi Alicante Spagna 3 Caniuch Drago Marsi Gracisce Slovenia Gran Menzione in ordine alfabetico Bianchera Istriana Aziena Marino Marsi Capo d Istria Slovenia Cortijo De Suerte Alta Picual de Envero DOP Baena Empresa Cortijo De Suerte Alta S L Madrid Madrid Spagna Masia El Altet High Quality Empresa Masia El Altet S L Ibi Alicante Spagna Masia El Altet Special Selection Oro del Desierto Organic Empresa Rafael Alonso Aguilera S L Tabernas Almería Spagna Jasa Jurin i Arsen Marezige Slovenia Castellò Koroneiki Moli D Oli Gabriel Alsina i Llorenz Castello de Farfanya Lleida Spagna Castellò Arbequina Olicatessen Moli Dels Torms S L Els Torms Lleida Spagna Distinzione in ordine alfabetico Almaoliva Empresa Almazaras de la Subbetica Carcabuey Cordoba Spagna Oro Bailen Reserva Familiar Arbequina Empresa Galgon 99 S L Villanueva de la Reina Jaén Spagna Molino de Leoncio Gómez DOP Priego de Cordoba Empresa Gomeoliva S A Priego De Cordoba Cordoba Spagna Masia El Altet Premium Empresa Masia El Altet S L Ibi Alicante Spagna Oro San Carlos Empresa Pago de Los Baldios de San Carlos S L Majadas de Tiétar Caceres Spagna Categoria Fruttato Medio 1 Rincon de la Subbetica DOP Priego de Cordoba Empresa Almazaras de la Subbetica Carcabuey Cordoba Spagna 2 Cladium DOP Priego de Cordoba Empresa Aroden S A T Carcabuey Cordoba Spagna 3 Noan Classic Area di produzione provincia di Magnesia Grecia NOAN GmbH Vienna Austria Gran Menzione in ordine alfabetico Melgarejo Composicion Premium Empresa Aceites Campoliva S L Pegalajar Jaén Spagna Melgarejo Hojiblanca Premium Melgarejo Picual Premium Parqueoliva Serie Oro Empresa Almazaras de la Subbetica Carcabuey Cordoba Spagna Bravoleum Empresa Explotaciones Jame S L Villargordo Jaén Spagna Mueloliva Picual Empresa Muela Olives S L Priego De Cordoba Cordoba Spagna Fuenroble Empresa Potosi 10 S A Orcera Jaen Spagna El Empiedro DOP Priego de Cordoba Empresa S C A Olivarera La Purisima Priego De Cordoba Cordoba Spagna Morellana Empresa Sucesores de Hermanos Lopez S A Luque Cordoba Spagna Tuccioliva S C A San Amador Martos Jaèn Spagna Categoria Fruttato Intenso 1 Venta del Barón DOP Priego de Cordoba Empresa Muela Olives S L Priego De Cordoba Cordoba Spagna 2 Oro Bailen Reserva Familiar Picual Empresa Galgon 99 S L Villanueva de la Reina Jaén Spagna 3 Gocce d

    Original URL path: http://www.enohobby.it/archivio/int13.htm (2016-02-10)
    Open archived version from archive

  • ] EnoHobby Club dei Colli Malatestiani - Gradara [
    Fruttato leggero Categoria Fruttato medio Categoria Fruttato intenso emisfero sud Categoria Fruttato leggero Categoria Fruttato medio Categoria Fruttato intenso Concorso Nazionale Oli Extravergini di Oliva Concorso Oli Biologici Concorso Nazionale Oli Extra Vergini di Oliva a denominazione di origine protetta e ad indicazione geografica D O P e I G P 16 Concorso Internazionale Oli extra vergini di oliva Premiati Emisfero Nord nome dell olio azienda località Categoria Fruttato Leggero 1 Masia El Altet Premium Empresa Masia El Altet S L Ibi Alicante Spagna 2 O MED Picual Empresa Venchipa sl Acula Granada Spagna 3 Millo Blend Azienda Agro Millo Buie Croazia Gran Menzione in ordine alfabetico Reserva de Familia Casas De Hualdo Sl Madrid Spagna Bravoleum Variedad Arbequina Empresa Explotaciones Jame sl Villargordo Jaén Spagna Oro San Carlos Empresa Pago de Los Baldios de San Carlos S L Majadas de Tiétar Caceres Spagna El Empiedro DOP Priego de Cordoba Empresa S C A Olivarera La Purisima Priego De Cordoba Cordoba Spagna Distinzione in ordine alfabetico Bianchera Istriana Azienda Marino Mar ic Pobegi Slovenia Vegamar Bodegas Vegamar SL Calles Valencia Spagna Bucoli Coop Oliverera Jesus Nazareno sca Bujalance Cordoba Spagna Señorio De Vizcantar Empresa Aceites Vizcantar s l Priego De Cordoba Cordoba Spagna Mestral Empresa Agrìcola I Caixa Agrària i sc de Cambrils sccl Cambrils Tarragona Spagna Aragem Vieiru Empresa Agropecuaria Carrasco SL Eljas Caceres Spagna Paraje la Cabaña L Alqueria Blanqueta Empresa Almazara La Alqueria sl Muro de Alcoy Alicante Spagna Rincón de la Subbetica Empresa Almazaras de la Subbetica Carcabuey Cordoba Spagna Fuente de la Salud Olivares del Derramador Arbequina Empresa Fuente Alarcón sl Alicante Spagna Herdade Joia do Sul Empresa Joia do sul lda Albufeira algarve Portogallo Jordan BIO Olivenoel Jordan Olivenöl GmbH Solingen Germania Jordan Olivenoel Spilugola Rakar Munda Eufemia Sicciole Slovenia Monte Rotter Rotter Damian Sicciole Slovenia Santa Marina Sca Olivarera Santa Marina de Aguas Santas Fernan Nuñez Cordoba Spagna Innoliva Finca el Rìo L145 E02 G Sociedade Agricola do Vale Umbria sa Innoliva Beja Portogallo Innoliva Herdade do Carapetal L146 E01 C Innoliva Finca el Rìo L140 D18 BG Innoliva Herdade do Carapetal L144 D03 C Stare Piranske Sorte iber Egidio Sicciole Slovenia Categoria Fruttato Medio 1 Bravoleum Variedad Picual Empresa Explotaciones Jame sl Villargordo Jaén Spagna 2 Oro Bailen Reserva Familiar Arbequina Empresa Galgon 99 S L Villanueva de la Reina Jaén Spagna 3 Supremo Empresa S C A del Campo San Juan Jaén Spagna Gran Menzione in ordine alfabetico Melgarejo Premium Picual Empresa Aceites Campoliva S L Pegalajar Jaén Spagna Almaoliva Empresa Almazaras de la Subbetica Carcabuey Cordoba Spagna Mueloliva Picuda Empresa Muela Olives S L Priego De Cordoba Cordoba Spagna Distinzione in ordine alfabetico Caniuch Drago Mar ic Graci ce Slovenia Paraje la Cabaña L Alqueria Blanqueta Empresa Almazara La Alqueria sl Muro de Alcoy Alicante Spagna Paraje la Cabaña L Alqueria Picual Paraje la Cabaña L Alqueria Alfafarenca Parqueoliva Serie Oro Empresa Almazaras de la Subbetica Carcabuey Cordoba Spagna Cladium DOP Priego de Cordoba Empresa Aroden S A T Carcabuey

    Original URL path: http://www.enohobby.it/archivio/int14.htm (2016-02-10)
    Open archived version from archive

  • ] EnoHobby Club dei Colli Malatestiani - Gradara [
    Torragona Spagna Innoliva Premier L 186 Empresa Olivos Naturales SL Pamplona Navarra Spagna Innoliva Premier L 228 Oro del Mediterraneo Empresa Sucesores de Morales Molrales S L Zamoranos Priego de Cordoba Spagna Jordan Olivenoel Nativ Extra Organic Jordan Olivenöl GmbH Solingen Spagna Categoria Fruttato Medio 1 Parqueoliva Bio Empresa Almazaras de la Subbetica Carcabuey Cordoba Spagna 2 Parqueoliva serie oro Empresa Almazaras de la Subbetica Carcabuey Cordoba Spagna 3 Rincon de la Subbetica Empresa Almazaras de la Subbetica Carcabuey Cordoba Spagna Gran Menzione in ordine alfabetico Centenarium Premium Aceites Castellar S L Nobleza del Sur Castellar Jaen Spagna Reserva de Familia Casas De Hualdo Sl Madrid Spagna Señorio de Vizcantar Empresa Aceites Vizcantar s l Priego De Cordoba Cordoba Spagna Hacienda Guzmán Bio Empresa Agricola Guzmán sa La Rinconada Sevilla Spagna Cladium Empresa Aroden S A T Carcabuey Cordoba Spagna Oro Bailen Reserva familiar Picual Empresa Galgon 99 S L Villanueva de la Reina Jaén Spagna Hispasur Gold Empresa Hispasur Aceites S L Priego de Cordoba Cordoba Spagna Masia El Altet High End Empresa Masia El Altet S L Ibi Alicante Spagna Masia El Altet High Quality Masia El Altet Special Selection Masia El Altet Premium Oleum Hispania Empresa Molino Virgen de Fatima sl Ilano del Espinar Cordoba Spagna Oro San Carlos Pago Baldìos San Carlos Empresa Pago de Los Baldios de San Carlos S L Majadas de Tiétar Extremadura Spagna Supremo Picual Empresa S C A del Campo San Juan Jaen Spagna Oliveira da Serra Duro Empresa Sovena Portugal Consumer Goods S A Algés Portogallo Oliveira da Serra Gourmet Oliveira da Serra Lagar do Marmelo O MED Picual Empresa Venchipa S L Acula Granada Spagna Hoja del Olivo Hoja del Olivo S L U Baza Granada Spagna Tuccioliva S C A San Amador Martos Jaèn Spagna El Empiedro Sca Olivarera La Purisima Priego de Cordoba Cordoba Spagna Distinzione in ordine alfabetico Paraje la Cabaña L Alqueria Picual Empresa Almazara la Alqueria sl Muro de Alcoy Alicante Spagna Olivares del Derramador Empresa Fuente Alarcón sl Alicante Spagna Albenzaide Empresa S C A Ntra Sra Del Rosario Luque Cordoba Spagna Categoria Fruttato Intenso 1 Venta del Baron Muela Olives s l Priego de Cordoba Cordoba Spagna 2 Oro del Desierto Organic Empresa Rafael Alonso Aguilera S L Tabernas Almería Spagna 3 San Carlos Gourmet Pago Baldios San Carlos Empresa Pago de Los Baldios de San Carlos S L Majadas de Tiétar Extremadura Spagna Gran Menzione in ordine alfabetico Mueloliva Picuda Muela Olives s l Priego de Cordoba Cordoba Spagna 17 Concorso Internazionale Oli extra vergini di oliva Premiati Emisfero Sud nome dell olio azienda località Categoria Fruttato Leggero 1 Aura Premium Arbequina Empresa Agroindustrial Siracusa S A Las Condes Santiago Chile 2 Sol de Aculeo Blend Empresa Comercial e Industrial Soho S A Santiago Chile 3 Aura Premium Blend Empresa Agroindustrial Siracusa S A Las Condes Santiago Chile Gran Menzione in ordine alfabetico Las Doscientas Arbequina Empresa Comercializadora y Export Las Doscientas Las Condes Santiago Chile Deleyda Fine Selection Olivos Ruta

    Original URL path: http://www.enohobby.it/archivio/int15.htm (2016-02-10)
    Open archived version from archive

  • ] EnoHobby Club dei Colli Malatestiani - Gradara [
    Renzi Agroalimentare Montegridolfo RN DOP Terra di Bari Bitonto Tenuta Torre di Mossa Az Agr De Carlo Bitritto BA DOP Sardegna Riserva del Produttore Accademia Olearia srl Alghero SS Distinzione in ordine casuale DOP Sabina Sole Sabino Az La Mola di Anna Maria Billi Castelnuovo di Farfa RI DOP Colli Assisi Spoleto Domenico Clarici Az Agraria Clarici D Foligno PG DOP Tuscia L Oliveto Matarazzo Oliveto Matarazzo Viterbo VT DOP Aprutino pescarese Ranieri Frantoio Ranieri Alfredo Rosicano PE DOP Valli Trapanesi Olivus Frantoio Torre di Mezzo srl Marausa TP DOP Sabina Il Tulliano Az Il Tulliano di Francesca De Angelis Cantalupo RI DOP Sabina La Mola Az La Mola di Ambilli Castelnuovo di Farfa RI DOP Monti Iblei Frigintini Antheo Azienda Copa cooperativa agricola Modica RG DOP Penisola Sorrentina Frantoio Ferraro Frantoio Ferraro sas Vico Equense NA DOP Terra di Bari Bitonto Goccia di Sole Oleificio Coop Goccia di Sole Molfetta BA DOP Cartoceto Frantoio del Trionfo Az Rei srl Cartoceto PU CATEGORIA FRUTTATO MEDIO 1 DOP Monti Iblei Gulfi Re Olio Frantoio Sallemi R sas Comiso RG 2 pari merito DOP Monti Iblei sottozona Gulfi Letizia Azienda Rollo Ragusa RG DOP Val di Mazara Sykelia Ousia denocciolato Az Agr Cinquemani Antonino Bisacquino PA 3 pari merito DOP Monti Iblei Gulfi Goccia Iblea Società Agr Semplice Eurocantina Savasta ss Chiaramonte Gulfi RG DOP Val di Mazara Feudotto Az La Goccia d Oro sca Menfi AG Gran Menzione in ordine casuale DOP Colli Etruschi Evo Società Colli Etruschi Blera VT DOP Monti Iblei Gulfi Polifemo Az Viragi sas Chiaramonte Gulfi RG DOP Garda Trentino Olio Toniolli Az Olio Toniolli Arco TN DOP Monti Iblei Gulfi Villa Zottopera Az Villa Zottopera srl Ragusa RG DOP Colline di Arezzo Toscano Az Agr Podere La Pruneta Cavriglia AR Distinzione in ordine casuale DOP Toscano

    Original URL path: http://www.enohobby.it/archivio/DOP09.htm (2016-02-10)
    Open archived version from archive

  • ] EnoHobby Club dei Colli Malatestiani - Gradara [
    Giuria i nominativi delle Aziende partecipanti Le commissioni esaminatrici composte da degustatori provenienti da tutte le regioni italiane regolarmente iscritti nell elenco ministeriale e appartenenti alle diverse associazioni di degustatori oltre a tre funzionari inviati dal Ministero delle Politiche Agricole Alimentari e Forestali hanno lavorato con la massima scrupolosità a testimonianza della serietà che da sempre contraddistingue L Orciolo d Oro I risultati del 12 Concorso Internazionale Oli da oliva saranno resi noti dopo la selezione degli oli provenienti dall emisfero sud la cui data è stata fissata per il 15 maggio c a La premiazione dei vincitori avverrà unitamente a quella del Concorso Nazionale Vini Bollino dell Enohobby promosso e organizzato dallo stesso Enohobby Club nel corso di una specifica manifestazione promozionale prevista per sabato 26 Giugno p v presso la Terrazza panoramica del Cruiser Congress Hotel Categoria Fruttato leggero Categoria Fruttato medio Categoria Fruttato intenso Concorso Oli Biologici Concorso Nazionale Oli Extra Vergini di Oliva Concorso Internazionale Oli da Oliva Premio della Stampa l Orciolo d Oro 2010 2 Concorso Nazionale Oli Extra Vergini Di Oliva DOP e IGP Categoria Fruttato leggero 1 Incoronati Valle del Belice Agricola Carbona di Di Benedetto Giuseppe Santa Ninfa TP 2 Colline di Romagna Colline di Romagna Frantoio Tradizionale Paganelli Benito Santarcangelo di Romagna RN 3 San Felice Garda Bresciano Cooperativa Agricola San Felice San Felice del Benaco BS Gran Menzione in ordine alfabetico Casali Toscano IGP Agricola Casali Riparbella PI Giulivi Umbria Colli Assisi Spoleto Azienda Agraria Giulivi Fabio Narni TR Conte Spagnoletti Zeuli Terra di Bari Azienda Spagnoletti Zeuli Onofrio Andria BA Castel Del Monte Terra di Bari Frantoio Oleario Eredi Logoluso Onofrio sas Bisceglie BA Ranieri Aprutino Pescarese Frantoio Oleario Ranieri Alfredo Rosciano PE Distinzione in ordine alfabetico Troali Terra d Otranto Azienda Agraria Antonio Rollo Veglie LE La Valle Sabina Azienda Agricola Marcello Tesei Poggio Nativo RI Aurum Sabinae Sabina Azienda Altobelli Leonardo Montelibretti RM Tenuta Torre di Mossa Terra di Bari Bitonto Azienda De Carlo Bitritto BA Frantoio del Trionfo Cartoceto Azienda Rei srl Cartoceto PU Spello Umbria Colli Assisi Spoleto Frantoio di Spello Soc Coop Agr Spello PG Re Olio Monti Iblei Gulfi Frantoio Sallemi Raffaele sas Comiso RG Tuscus Tuscia Frantoio Tuscus Vetralla VT Valdelmelo Toscano IGP S I P M A Società Agricola a r l Roma RM Categoria Fruttato medio 1 Impero Colline Pontine Azienda Agr Maggiarra Impero Sonnino LT 2 La Casa di Lucia Monti Iblei Gulfi Azienda Agr Dott Sergio Gafà Chiaramonte Gulfi RG 3 Il Brolo Garda Bresciano Azienda Agricola Il Brolo Polpenazze del Garda BS Gran Menzione in ordine alfabetico Bardi Terre di Siena Azienda Agricola Carraia di Bardi Franco Petroio Trequanda SI Olio Toniolli Garda Trentino Azienda Olio Toniolli di Stefano Bonamico Arco TN Foreste Demaniali Monti Iblei Valle dell Irmino Azienda Regionale Foreste Demaniali Ragusa RG Brisighella Brisighella Cooperativa Agricola Brisighellese Brisighella RA Fubbiano DOP Lucca Fattoria di Fubbiano s r l San Gennaro LU Terre del Lago DOP Monti Iblei Gulfi Frantoio Gatto Biagio Chiaramonte Gulfi

    Original URL path: http://www.enohobby.it/archivio/DOP10.htm (2016-02-10)
    Open archived version from archive

  • ] EnoHobby Club dei Colli Malatestiani - Gradara [
    Oli Extravergini di Oliva Concorso Oli Biologici Concorso Internazionale Oli da Oliva Premio della Stampa l Orciolo d Oro 2011 1 Premio Nazionale Unaprol I O O attenzione soffermarsi con il cursore del mouse sopra il nome dell olio se sottolineato per visualizzarne l etichetta 3 Concorso Nazionale Oli Extra Vergini Di Oliva DOP e IGP Categoria Fruttato Leggero 1 Il Brolo Monocutivar Casaliva Garda Bresciano Azienda Agricola Il Brolo Polpenazze del Garda BS 2 Ranieri Aprutino Pescarese Frantoio Oleario Alfredo Ranieri Rosciano PE 3 Oro Colline Pontine Azienda Agricola Giorgio Maselli Maenza LT Gran Menzione in ordine alfabetico Podere degli Angeli Toscano IGP Azienda Adams Sara Lucy Selva Piana di Montecavallo Manciano GR Casali Toscano IGP Azienda Agricola Casali Riparbella PI Sandro Di Giacomo Aprutino Pescarese Azienda Agricola Di Giacomo Sandro Pianella PE Aurum Sabinae Sabina Azienda Agricola Leonardo Altobelli Montelibretti RM Sololivo Dauno Gargano Azienda Aprol Foggia Società Cooperativa Agricola P A Foggia FG Antheo Monti Iblei Frigintini Azienda Copa Coop Agricola Modica RG La Valle Sabina Azienda Tesei Marcello Poggio Nativo RI Frantoio di Spello Umbria Colli Assisi Spoleto Frantoio di Spello uccd Soc Coop Agricola Spello PG Pontecorvo Penisola Sorrentina Frantoio Pontecorvo s r l Piano di Sorrento NA Frantoio Hermes Aprutino Pescarese Frantoio Claudio Di Mercurio Penne PE Organic Mountain Dauno Gargano S I O Società Italiana Olearia spa Carpino FG Distinzione in ordine alfabetico Riserva del Produttore Sardegna Accademia Olearia srl Alghero SS Giulivi Umbria Colli Assisi Spoleto Azienda Agraria Giulivi Fabio Terni TR Trovali Terra D Otranto Azienda Agricola Antonio Rollo Veglie LE Falconero Valli Trapanesi Azienda Agricola Fontanasalsa Fontanasalsa TP Il Brolo Leccino e Casaliva Garda Bresciano Azienda Agricola Il Brolo Polpenazze del Garda BS Frantoio Severini Cilento Azienda Agricola Olivicola Severini Pietro Acquavella di Casal Velino SA Sabina Sabina Azienda Agricola Silvi Sabina Sapori di Silvi Domenico Palombara Sabina RM San Giuliano Sardegna Azienda Domenico Manca spa Alghero SS Canaiella Riviera Ligure Riviera del Ponente Savonese Azienda Olivicola Canaiella di Berruti Filippina Savona SV Garda Bresciano Garda Bresciano Cooperativa Agricola San Felice San Felice del Benaco BS Canino Cooperativa Olivicola di Canino arl Canino VT Evo Tuscia Cooperativa Società Agricola Colli Etruschi Blera VT Frantoio Arturo Archibusacci Canino Frantoio Archibusacci dal 1888 srl Canino VT Riviera dei Fiori Riviera Ligure Frantoio di Sant Agata D Oneglia Frazione S Agata IM Frantoio Ferraro Penisola Sorrentina Frantoio Ferraro s a s Vico Equense NA Terre del Lago Monti Iblei Gulfi Frantoio Gatto Biagio Chiaramonte Gulfi RG Olivus Valli Trapanasi Frantoio Torre di Mezzo srl Trapani TP Colline di Romagna Colline di Romagna Frantoio Tradizionale Paganelli Benito Santarcangelo di Romagna RN Renzi Giovanni Colline di Romagna G R A Giovanni Renzi Agroalimentare Montegridolfo RN Bon Riposo Colline Pontine L Isoletta Società Agricola arl Aprilia LT Goccia Di Sole Terra di Bari Oleificio Cooperativo Goccia di Sole Molfetta srl Molfetta BA Cartoceto Cartoceto Società Agricola Galiardi Cartoceto PU Categoria Fruttato Medio 1 Cetrone Colline Pontine Azienda Agricola Alfredo Cetrone Sonnino LT 2 Orsini Colline Pontine

    Original URL path: http://www.enohobby.it/archivio/DOP11.htm (2016-02-10)
    Open archived version from archive

  • ] EnoHobby Club dei Colli Malatestiani - Gradara [
    IGP Categoria Fruttato leggero Categoria Fruttato medio Categoria Fruttato intenso Concorso Nazionale Oli Extravergini di Oliva Concorso Oli Biologici Concorso Internazionale Oli da Oliva 4 Concorso Nazionale Oli Extra Vergini Di Oliva DOP e IGP nome dell olio DOP azienda località Categoria Fruttato Leggero 1 Di Giacomo Sandro Aprutino Pescarese Azienda Di Giacomo Sandro Pianella PE 2 Olio dop Ranieri Aprutino Pescarese Frantoio Oleario Alfredo Ranieri Rosciano PE 3 pm Bono Val di Mazara Azienda Bonolio sas Sciacca AG Olio Extravergine d Oliva Valpolicella Azienda Fontanara srl San Martino Buon Albergo VR Gran Menzione in ordine alfabetico Il Brolo Leccino e Casaliva Garda Bresciano Azienda Agricola Il Brolo Polpenazze del Garda BS Extravergine Dop Silvi Sabina Sapori Sabina Azienda Agricola Silvi Sabina Sapori di Silvi Domenico Palombara Sabina RM Zefiro Valli Trapanesi Azienda Carmela di Caro s r l Trapani TP Frantoio di Spello Umbria Colli di Assisi Spoleto Frantoio di Spello uccd Soc Coop Agricola Spello PG Pontecorvo Penisola Sorrentina Frantoio Pontecorvo s r l Piano di Sorrento NA Colline di Romagna Frantoio Tradizionale Paganelli Benito Santarcangelo di Romagna RN La Mola Sabina La Mola di Anna Maria Billi Società Agricola ss Castelnuovo di Farfa RI Olio Di Vito Molise Oleificio Di Vito Campomarino CB Distinzione in ordine alfabetico Tresca Terra d Otranto Agricola Tenuta Tresca San Cassiano LE Fruttato Leggero Toscana IGP Azienda Adams Sara Lucy Selva Piana di Montecavallo Manciano GR Fruttato Intenso Seulivo Umbria Colli d Assisi Spoleto Azienda Agraria Giulivi Fabio Terni TR Cerrosughero Canino Azienda Agricola De Parri Laura Canino VT Olio Extravergine d Oliva Terre di Siena Azienda Agricola Forte Castiglione d Orcia SI Garda Bresciano Azienda Agricola Novello Cavazza Manerba del Garda BS Frantoio Severini Cilento Azienda Agricola Olivicola Severini Pietro Acquavella di Casal Velino SA Trequanda Terre di Siena Azienda Agricola Trequanda srl Trequanda SI Feudotto Val di Mazara Azienda La Goccia d Oro sca Menfi AG Castel del Monte Terra di Bari Frantoio Galantino s n c Bisceglie BT Sole Sabino Sabina La Mola di Anna Maria Billi Società Agricola ss Castelnuovo di Farfa RI Goccia d Oro d Abruzzo Aprutino Pescarese Oleificio Goccia d Oro S n c Penne PE Ver in Oiles Terra d Otranto Oleificio Sociale S Anna Vergole LE Categoria Fruttato Medio 1 pm Marsicani Cilento Azienda Agricola Nicolangelo Marsicani Morigerati SA L Oliveto Matarazzo Tuscia Azienda L Oliveto Matarazzo Viterbo VT 2 pm Marfuga DOP Umbria Colli d Assisi Spoleto Azienda Agricola Marfuga Campello s c PG Il Brolo Monocutivar Casaliva Garda Bresciano Azienda Agricola Il Brolo Polpenazze del Garda BS 3 Azienda Foreste Demaniali Monti Iblei Valli dell Irminio Azienda Regionale Foreste Demaniali Ragusa RG Gran Menzione in ordine alfabetico Troali Terra d Otranto Azienda Agricola Antonio Rollo Veglie LE Bardi Terre di Siena Azienda Agricola Carraia di Franco Bardi Petroio Trequanda SI Lolio Valli Trapanesi Azienda Agropan Srl Mazara del Vallo TP Busulmona Monti Iblei Val Tellaro Azienda Busulmona di Stella Anna Noto SR Lorenzo n 1 Valli Trapanesi Azienda Manfredi Barbera e

    Original URL path: http://www.enohobby.it/archivio/DOP12.htm (2016-02-10)
    Open archived version from archive



  •