web-archive-it.com » IT » E » ENOHOBBY.IT

Total: 88

Choose link from "Titles, links and description words view":

Or switch to "Titles and links view".
  • ] EnoHobby Club dei Colli Malatestiani - Gradara [
    Agricola Biologica Maggiarra Impero Sonnino LT Titone Azienda Agricola Titone Marsala TP Azienda Dott Michele Gaudiosi Salerno SA Carezza di Tindari Azienda Maria Di Bella Patti ME Masseria Frangiosa Azienda Masseria Frangiosa Torrecuso BN Hirpus Azienda Minieri Michela Carife AV Bio Laureto Azienda Uliveto s n c San Lorenzo M BN Serafini Frantoio Dott Serafini Giuseppe Cartoceto PU La Casa di Caroli Frantoio Oleario Caroli Stefano Martinafranca TA Polizzi biologico

    Original URL path: http://www.enohobby.it/archivio/Bio04.htm (2016-02-10)
    Open archived version from archive


  • ] EnoHobby Club dei Colli Malatestiani - Gradara [
    Azienda La Uliva Riesi CL 3 Ortice Masseria Frangiosa Torrepalazzo BN Distinzioni Agrobiologica Agate Az Agrobiologica Agate Campobello di Mazara TP Niscia Azienda Agr Fratelli Schinina Ragusa RG Il Mandorlo Azienda Agr Il Mandorlo Pian di San Bartolo FI Furgentini Azienda Agrobiologica Avola Giorgio Frigintini RG Bio Val Paradiso Società Iniziative Agricole s s Favara AG Cugno dell Anito Azienda Agr Di Pietro Maria Palazzolo A SR Taccione Marì Az Agr Del Campo Gianbattista Randazzo CT San Comaio bio Azienda Caruso Raffaele Zungoli AV Allegretto Azienda Agr Maria Di Bella Patti ME Impero Biol Azienda Agricola Biologica Maggiarra Impero Sonnino LT Titone Azienda Agricola Titone Locogrande TP DOP Val di Mazara Az Agr Manzella e Iannello Ventimiglia di Sicilia PA Altomena Fattoria Altomena Pelago FI Paola Orsini Az Agr Paola Orsini Privermo LT Galardi olio Fattoria di Poggiopiano di Galardi M Campiobbi Fiesole FI Olio Berloni Azienda Agrobiologica Berloni Giuliano Serrungarina PU CATEGORIA FRUTTATO LEGGERO 1 Fattoria San Michele DOP Azienda Fattoria San Michele Cantalupo RI 2 Terre di Vasia Azienda Terre di Vasia di Trungadi Michele C S Serrata RC 3 Olio Felice Azienda Agr L Olivaia di F Cusani Nepi VT Distinzioni Bio Galiardi Azienda Agricola Galiardi Cartoceto

    Original URL path: http://www.enohobby.it/archivio/Bio05.htm (2016-02-10)
    Open archived version from archive

  • ] EnoHobby Club dei Colli Malatestiani - Gradara [
    Manfredi Barbera Figli spa Palermo PA Furgentini Azienda Agrobiologica Avola Giorgio Frigintini RG Impero Biol Azienda Agricola Biologica Maggiarra Impero Sonnino LT E Stancanelli Azienda Agricola Eredi Ernesto Stancanelli Tremestieri Etneo CT Huile Azienda Agricola Castorina Zafferana CT Altomena Fattoria Altomena Pelago FI Altomena Pendolino Monocultivar Olio Berloni Azienda Agrobiologica Berloni Giuliano Serrungarina PU Galiardi Azienda Agricola Galiardi Cartoceto PU Frantoio Batta Azienda Batta Giovanni Perugia PG Padula Azienda Stancati Maria Vittoria S Pietro in Guarano CS San Comaio biologico Azienda Caruso Raffaele Zungoli AV Librandi Azienda Librandi Pasquale Vaccarizzo Alb CS Don Carlo del Borgo Antico Azienda Agricola Gerace di Antonella Fontanazza Enna EN Fattoria La Vialla Azienda Fattoria La Vialla di G A B Lo Franco Arezzo AR Paola Orsini Azienda Agricola Paola Orsini Privermo LT La Uliva Azienda La Uliva di Marco Alabiso Riesi CL Marcinase fruttato intenso Azienda Agricola Ing Minervini Molfetta BA Marcinase fruttato medio Frattini Laura Azienda Agr Frattini Laura Ripatransone AP Nonna Gabriella Azienda Nonna Gabriella Sapori al Naturale Orria SA CATEGORIA FRUTTATO LEGGERO 1 Sanguinetto Azienda Marioli Aldo Tuoro sul Trasimeno PG 2 Colle Natio Oleificio Sapigni Villa Verucchio RN 3 Gullotti Olio Valdemone DOP Azienda Agricola Gullotti ss Sant Agata Militello

    Original URL path: http://www.enohobby.it/archivio/Bio06.htm (2016-02-10)
    Open archived version from archive

  • ] EnoHobby Club dei Colli Malatestiani - Gradara [
    34 degustatori provenienti da tutte le regioni italiane regolarmente iscritti nell elenco ministeriale e appartenenti alle diverse associazioni di degustatori hanno lavorato con la massima scrupolosità a testimonianza della serietà che da sempre contraddistingue L Orciolo d Oro Categoria Fruttato medio Categoria Fruttato leggero Concorso Nazionale Oli Extra Vergini di Oliva 8 CONCORSO NAZIONALE OLI BIOLOGICI L ORCIOLO D ORO CATEGORIA FRUTTATO MEDIO 1 Villa Zottopera Azienda Agrobiologica Rosso Ragusa RG 2 p m Cherubino Az Terraliva di Frontino Giuseppina Siracusa SR Altomena Fattoria Altomena Pelago FI 3 p m Titone Azienda Titone Locogrande TP Fattoria La Vialla Azienda Fattoria La Vialla di G A B Lo Franco Arezzo AR GRAN MENZIONE CATEGORIA FRUTTATO MEDIO Primo Bio Frantoi Cutrera Chiaramonte Gulfi RG DISTINTI CATEGORIA FRUTTATO MEDIO Titone DOP Azienda Titone Locogrande TP Borgo San Rocco Frantoio Scalia Mascalucia CT Impero Biol Azienda Agricola Maggiarra Impero Sonnino LT Monocultivar Frantoio Azienda Agricola Il Mandorlo Firenze FI Olio Berloni Azienda Agrobiologica Berloni Giuliano Serrungarina PU Paola Orsini Azienda Biologica Paola Orsini Priverno LT Marfuga DOP Azienda Agraria Marfuga Campello sul Clitunno PG Secularis Azienda Agricola Terre Iblee di Roberto Ventura Chiaramonte Gulfi RG CATEGORIA FRUTTATO LEGGERO 1 Il Bio Oleificio Guzzini Giovanni

    Original URL path: http://www.enohobby.it/archivio/Bio07.htm (2016-02-10)
    Open archived version from archive

  • ] EnoHobby Club dei Colli Malatestiani - Gradara [
    MENZIONE CATEGORIA FRUTTATO MEDIO Gio Gio Azienda Agraria Fiorino Giovanni Pietraperzia EN Serra di Mezzo campione 1 Azienda Agraria Fattoria Serra di Mezzo Castelbellino AN Serra di Mezzo campione 2 Librandi Azienda Agricola Librandi Pasquale Vaccarizzo Albanese CS Olivastro Frantoio Oleario Quattrociocchi Americo Alatri FR DISTINTI CATEGORIA FRUTTATO MEDIO Titone Azienda Titone Locogrande TP Borgo San Rocco Frantoio Scalia Mascalucia CT Olio Berloni Azienda Agrobiologica Berloni Giuliano Serrungarina PU Il Bio Oleificio Guzzini G M S Biagio di Osimo AN Goccia Iblea Azienda Savasta Vito Eurocantina Chiaramonte Gulfi RG Villa Zottopera Azienda Agrobiologica Rosso Ragusa RG La Vialla Fattoria La Vialla Arezzo AR Huile Azienda Castorina Rosaria Zafferana CT Due Sigilli Azienda Agricola Pietratagliata di L Bianco Trapani TP La Uliva Azienda Agricola La Uliva Riesi CL Siculum Azienda Villa Ponte Chiaramonte Gulfi RG Polizzi Biologico DOP Colli Nisseni Frantoio Polizzi Michela Caltanisetta CL Don Carlo del Borgo Antico Azienda Agricola Gerace di Antonella Fontanazza Enna EN Salamita Società Cooperativa Salamita Barcellona P G ME Venturella Azienda Agricola Venturella Vallo della Lucania SA CATEGORIA FRUTTATO LEGGERO 1 Goccia di Sole Oleificio Cooperativo Goccia di Sole Molfetta Molfetta BA 2 Marcinase fruttato leggero DOP Terra di Bari Azienda Agraria Biologica Ing

    Original URL path: http://www.enohobby.it/archivio/Bio08.htm (2016-02-10)
    Open archived version from archive

  • ] EnoHobby Club dei Colli Malatestiani - Gradara [
    Società Coop va Agricola Castignanese Castignano AP Bourbon del Monte Frantoio Vabro snc Piancastagnaio SI Colle Natio Biologico Az Oleifico Sapigni Villa Verucchio RN Polizzi Frantoio Polizzi Michela Caltanissetta CL Olio extravergine d oliva Frantoio Oleario Lucchi e Guastalli srl Santo Stefano Magra SP CATEGORIA FRUTTATO MEDIO 1 I Saraceni Az Gulino Sebastiana Chiaramonte Gulfi RG 2 Villa Zottopera Az Villa Zottopera srl Ragusa RG 3 pari merito Badevisco Az Badevisco Sessa Aurunca CE Impero Az Agr Bio Maggiarra Impero Sonnino LT Gran Menzione in ordine casuale Regio Agriturismo Fontana Madonna Frigento AV Titone DOP Valli Trapanesi Az Agr Bio Titone Marsala TP Cherubino DOP Monti Iblei Monte Lauro Azienda Terraliva di G Frontino Siracusa SR Ravidà Az Agr Ravidà srl Menfi AG Montagna Sacra Az Olearia Clemente Srl Manfredonia FG Librandi Az Agr Librandi Pasquale Vaccarizzo Albanese CS Due Sigilli Az Agr Pietratagliata Trapani TP Titone Az Agr Bio Titone Marsala TP Guadagnòlo Primus Fattoria Ramerino Bagno a Ripoli FI Distinzione in ordine casuale Olivastro Az Quattrociocchi Americo Alatri FR Terre di Siena Az Agricola Forte ss Castiglione d Orcia SI Oro d Irpinia Agriturismo Fontana Madonna Frigento AV Primo Biologico Frantoi Cutrera Chiaramonte Gulfi RG Il Mandorlo frantoio

    Original URL path: http://www.enohobby.it/archivio/Bio09.htm (2016-02-10)
    Open archived version from archive

  • ] EnoHobby Club dei Colli Malatestiani - Gradara [
    appartenenti alle diverse associazioni di degustatori oltre a tre funzionari inviati dal Ministero delle Politiche Agricole Alimentari e Forestali hanno lavorato con la massima scrupolosità a testimonianza della serietà che da sempre contraddistingue L Orciolo d Oro I risultati del 12 Concorso Internazionale Oli da oliva saranno resi noti dopo la selezione degli oli provenienti dall emisfero sud la cui data è stata fissata per il 15 maggio c a La premiazione dei vincitori avverrà unitamente a quella del Concorso Nazionale Vini Bollino dell Enohobby promosso e organizzato dallo stesso Enohobby Club nel corso di una specifica manifestazione promozionale prevista per sabato 26 Giugno p v presso la Terrazza panoramica del Cruiser Congress Hotel Categoria Fruttato leggero Categoria Fruttato medio Categoria Fruttato intenso Concorso Nazionale Oli Extravergini di Oliva Concorso Nazionale Oli Extra Vergini di Oliva a denominazione di origine protetta e ad indicazione geografica D O P e I G P Concorso Internazionale Oli da Oliva Premio della Stampa l Orciolo d Oro 2010 11 Concorso Nazionale Oli Biologici Categoria Fruttato leggero 1 Borgo Antico Azienda Gerace di Antonella Fontanazza Enna EN 2 Titone Azienda Agricola Biologica Titone Trapani TP 3 Monocultivar Frantoio Azienda Il Mandorlo di Ciolli Pasqualina Trespiano FI Gran Menzione in ordine alfabetico Varietà Mignola Azienda Lazzarini Buonaccorsi Potenza Picena MC Canaiella Riviera Ligure DOP Azienda Olivicola Canaiella Savona SV Distinzione in ordine alfabetico Agrestis Linea Bio Agrestis Soc Coop Agricola Buccheri SR Domenico Clarici Azienda Clarici Pier Domenico Foligno PG Sanna Dionigio Francesco Azienda Sanna Dionigio Francesco Passignano sul Trasimeno PG Categoria Fruttato medio 1 Stancanelli Azienda Eredi Stancanelli Ernesto Tremestieri Etneo CT 2 Primo Fiore Frantoio Scalia Mascalucia CT 3 Serra di Mezzo Azienda Agricola Serra di Mezzo Castelbellino AN Gran Menzione in ordine alfabetico Borgo San Rocco Bio Frantoio Scalia Mascalucia CT Guadagnalo

    Original URL path: http://www.enohobby.it/archivio/Bio10.htm (2016-02-10)
    Open archived version from archive

  • ] EnoHobby Club dei Colli Malatestiani - Gradara [
    abbinare alla graduatoria stilata dalla Giuria i nominativi delle Aziende partecipanti Le commissioni esaminatrici composte da degustatori provenienti da tutte le regioni italiane dalla Sicilia alla Liguria regolarmente iscritti nell elenco ministeriale e appartenenti alle diverse associazioni di degustatori oltre a due funzionari inviati dal Ministero delle Politiche Agricole Alimentari e Forestali hanno lavorato con la massima scrupolosità a testimonianza della serietà che da sempre contraddistingue L Orciolo d Oro La premiazione dei vincitori avverrà unitamente a quella del Concorso Nazionale Vini Bollino dell Enohobby promosso e organizzato dallo stesso Enohobby Club nel corso di una specifica manifestazione promozionale prevista per sabato 25 Giugno p v presso la Terrazza panoramica del Cruiser Congress Hotel 12 Concorso Nazionale Oli extra vergini di oliva Biologici Categoria Fruttato leggero Categoria Fruttato medio Categoria Fruttato intenso Concorso Nazionale Oli Extravergini di Oliva Concorso Nazionale Oli Extra Vergini di Oliva a denominazione di origine protetta e ad indicazione geografica D O P e I G P Concorso Internazionale Oli da Oliva Premio della Stampa l Orciolo d Oro 2011 1 Premio Nazionale Unaprol I O O attenzione soffermarsi con il cursore del mouse sopra il nome dell olio se sottolineato per visualizzarne l etichetta 12 Concorso Nazionale Oli Biologici Categoria Fruttato Leggero 1 Cesare Buonamici Moraiolo Azienda Agricola Buonamici di Cesare Buonamici Fiesole FI 2 Legno d Olivo Fattoria Altomena s r l Pelago FI 3 Siculum Azienda Agricola Villa Ponte Chiaramonte Gulfi RG Gran Menzione in ordine alfabetico Impero Biol Azienda Agricola Biologica Maggiarra Impero Sonnino LT Il Mandorlo Monocultivar Frantoio Azienda Agricola Il Mandorlo di Ciolli Pasqualina Trespiano FI Sandro Di Giacomo Azienda Di Giacomo Sandro Pianella PE Galardi Olio Fattoria di Poggiopiano Fiesole FI Borgo San Rocco Frantoio Scalia Mascalucia CT Distinzione in ordine alfabetico Podere degli Angeli Azienda Adams Sara Lucy Selva Piana di Montecavallo Manciano GR Case di Latomie Biologico Azienda Agricola Antonino Centonze Castelvetrano TP Ortolana Azienda Agricola Antonio Orsini San Lupo BN Olio Extra Vergine di Oliva Biologico Azienda Agricola Branella Marisa Casoli di Altri TE Borgo Antico Azienda Agricola Gerace di Antonella Fontanazza Enna EN Il Mandorlo Blend Azienda Agricola Il Mandorlo di Ciolli Pasqualina Trespiano FI Furgentini Azienda Avola Giorgio Modica RG San Giuliano Biologico Azienda Domenico Manca spa Alghero SS Fattoria Parco degli Ulivi Azienda Fattoria Parco degli Ulivi Francica VV Canaiella Azienda Olivicola Canaiella di Berruti Filippina Savona SV Domenico Clarici Clarici Pier Domenico Azienda Agraria Foligno PG Guadagnòlo Primus Fattoria Ramerino Bagno a Ripoli FI Fattoria San Michele Fattoria San Michele di Cremisini Stanislao Cantalupo RI Biologico Frantoio di Spello uccd Soc Coop Agricola Spello PG Ranieri Biologico Frantoio Oleario Alfredo Ranieri Rosciano PE Biologico Frantoio Oleario F lli Pace s r l Pietragalla PZ La Maliosa Mite La Maliosa Olis Società Agricola s r l Manciano GR Il Colle Natio Biologico Oleificio Sapigni Villa Verucchio RN Silvestri Rosina Oleificio Silvestri Rosina Spinetoli AP Naturalia Società Agricola a R L Sabinae Naturalia Monte S Maria Poggio Nativo RI Galiardi Società Agricola Galiardi Cartoceto

    Original URL path: http://www.enohobby.it/archivio/Bio11.htm (2016-02-10)
    Open archived version from archive