web-archive-it.com » IT » E » ENOHOBBY.IT

Total: 88

Choose link from "Titles, links and description words view":

Or switch to "Titles and links view".
  • ] EnoHobby Club dei Colli Malatestiani - Gradara [
    assicurato la correttezza di svolgimento dei lavori concorsuali fino al momento di abbinare alla graduatoria stilata dalla Giuria i nominativi delle Aziende partecipanti Le commissioni esaminatrici composte da 30 degustatori provenienti da tutte le regioni italiane dalla Sicilia alla Liguria regolarmente iscritti nell elenco ministeriale e appartenenti alle diverse associazioni di degustatori oltre a due funzionari inviati dal Ministero delle Politiche Agricole Alimentari e Forestali hanno lavorato con la massima scrupolosità a testimonianza della serietà che da sempre contraddistingue L Orciolo d Oro La premiazione dei vincitori avverrà unitamente a quella del Concorso Nazionale Vini Bollino dell Enohobby promosso e organizzato dallo stesso Enohobby Club nel corso di una specifica manifestazione promozionale prevista per sabato 23 Giugno p v presso il prestigioso Cruiser Hotel Centro Congressi di Pesaro 13 Concorso Nazionale Oli extra vergini di oliva Biologici Categoria Fruttato leggero Categoria Fruttato medio Categoria Fruttato intenso Concorso Nazionale Oli Extravergini di Oliva Concorso Nazionale Oli Extra Vergini di Oliva a denominazione di origine protetta e ad indicazione geografica D O P e I G P Concorso Internazionale Oli da Oliva 13 Concorso Nazionale Oli Biologici nome dell olio azienda località Categoria Fruttato Leggero 1 pm Il Bio Oleificio Guzzini Giovanni e Massimo snc Osimo AN Carbonia Azienda Agricola G Salamone Agrigento AG 2 Toniolli Bio Azienda Olio Cru srl Arco TN 3 pm Galardi Olio Fattoria di Poggiopiano Compiobbi FI San Martino Azienda Agricola Persiani S a s di Tini Elvia e C Atri TE Gran Menzione in ordine alfabetico Case di Latomie Centonze Azienda Agricola Antonino Centonze Castelvetrano TP Di Giacomo Sandro Azienda Di Giacomo Sandro Pianella PE Olio Provenzani Bio Azienda Provenzani Rosaria Palma di Montechiaro AG Domenico Clarici Clarici Pier Domenico Azienda Agraria Foligno PG Olio Biologico Ranieri Frantoio Oleario Alfredo Ranieri Rosciano PE Montagna Sacra Olearia Clemente s r l Manfredonia FG Il Poeta Oleificio Francesco Costa di Costa Gaetano Bronte CT Distinzione in ordine alfabetico Fruttato Leggero Azienda Adams Sara Lucy Selva Piana di Montecavallo Manciano GR Fruttato Intenso Lorenzo n 3 Azienda Manfredi Barbera e Figli spa Palermo PA Polizzi Biologico Frantoio Polizzi di Giangreco Luigi e C snc Caltanissetta CL Categoria Fruttato Medio 1 Badevisco Azienda Badevisco di Cassetta Franco Sessa Aurunca CE 2 Ghermanu Azienda Agricola Giuliana Puligheddu Oliena NU 3 pm Siculum Azienda Agricola Villa Ponte Chiaramonte Gulfi RG Fantasia Azienda Agricola Fantasia Raiano AQ Impero Biol Azienda Agricola Biologica Maggiarra Impero Sonnino LT Gran Menzione in ordine alfabetico Agrestis Bell omio Agrestis Soc Coop Agricola Buccheri SR Cesare Buonamici Moraiolo Azienda Agricola Buonamici di Cesare Buonamici Fiesole FI Don Carlo del Borgo Antico Azienda Agricola Gerace di Antonella Fontanazza Enna EN Borgo Antico Azienda Agricola Gerace di Antonella Fontanazza Enna EN Poggio Agli Ulivi Azienda Agricola Poggio Agli Ulivi Firenze FI Biancolilla Azienda Agricola Serra di Mezzo Castelbellino AN I Saraceni Azienda Gulino Sebastiana Chiaramonte Gulfi RG L Oliveto Matarazzo Azienda L Oliveto Matarazzo Viterbo VT Guadagnòlo Primus Fattoria Ramerino Bagno a Ripoli FI Etichetta Argento La Poderina Toscana Azienda

    Original URL path: http://www.enohobby.it/archivio/Bio12.htm (2016-02-10)
    Open archived version from archive


  • ] EnoHobby Club dei Colli Malatestiani - Gradara [
    e appartenenti alle diverse associazioni di degustatori oltre a due funzionari inviati dal Ministero delle Politiche Agricole Alimentari e Forestali hanno lavorato con la massima scrupolosità a testimonianza della serietà che da sempre contraddistingue L Orciolo d Oro La premiazione dei vincitori avverrà unitamente a quella del Concorso Nazionale Vini Bollino dell Enohobby promosso e organizzato dallo stesso Enohobby Club nel corso di una specifica manifestazione promozionale prevista per sabato 22 Giugno p v presso la Terrazza panoramica del Cruiser Congress Hotel 14 Concorso Nazionale Oli Biologici Categoria Fruttato leggero Categoria Fruttato medio Categoria Fruttato intenso Concorso Nazionale Oli Extravergini di Oliva Concorso Nazionale Oli Extra Vergini di Oliva a denominazione di origine protetta e ad indicazione geografica D O P e I G P Concorso Internazionale Oli extra vergini di oliva 14 Concorso Nazionale Oli Biologici nome dell olio azienda località Categoria Fruttato Leggero 1 San Martino Azienda Agricola Persiani S a s di Tini Elvia e C Atri TE 2 Case di Latomie Centonze Azienda Agricola Antonino Centonze Castelvetrano TP 3 Siculum Azienda Agricola Villa Ponte Chiaramonte Gulfi RG Gran Menzione in ordine alfabetico Carbonia Azienda Agricola G Salamone Agrigento AG La Fonte Azienda Agricola La Fonte di Carlo Lazzarini Potenza Picena MC Conte Mario Azienda Agricola Lazzarini Buonaccorsi Eredi Gian Mario Lazzarini Potenza Picena MC Halycos Bio Azienda Alicos Società Agricola Salemi TP Canaiella Azienda Olivicola Canaiella di Berruti Filippina Savona SV Monocultivar Tonda Azienda Olivicola Massimo Ibba Oristano OR Raggia di San Vito Fattoria Petrini M San Vito AN Olio Biologico Ranieri Frantoio Oleario Alfredo Ranieri Rosciano PE Forestaforte Bio Oleificio Forestaforte di Melcarne Giovanni Gagliano del Capo LE Il Bio Oleificio Guzzini Giovanni e Massimo snc Osimo AN Ofrà Tenuta Tortorella Altavilla Silentina SA Distinzione in ordine alfabetico Il Mandorlo Blend Azienda Il Mandorlo di Ciolli Pasqualina Trespiano FI Cannavera Olivaggio Tonda di Cagliari Lotto 7 12 Azienda Agricola Cannavera Antonello Dolianova CA Olié Azienda Ramundo Annatonia Galatone LE Sei Colli Fattoria Petrini M San Vito AN Biologico Frantoio Oleario F lli Pace s r l Pietragalla PZ La Uliva La Uliva di Marco Alabiso Riesi CL Barocco Soc Agr Merico Maria Rosa Miggiano LE Categoria Fruttato Medio 1 Sirè Azienda Agricola Tenuta Iemolo di Therry Iemolo Vittoria RG 2 I Saraceni Azienda Gulino Sebastiana Chiaramonte Gulfi RG 3 Ispiritu Sardu Azienda Masoni Becciu di Deidda Valentina Villacidro VS Gran Menzione in ordine alfabetico Impero Biol Azienda Agricola Biologica Maggiarra Impero Sonnino LT Titone Azienda Agricola Biologica Titone Trapani TP Le Tre Colonne Azienda Agricola Caputo Maria Molfetta BA Trappèto di Caprafico Azienda Agricola Tommaso Masciantonio Casoli CH Maiuscolo Azienda Fattoria Altomena srl Pelago FI Monocultivar Frantoio il Mandorlo Azienda Il Mandorlo di Ciolli Pasqualina Trespiano FI Masoni Becciu Azienda Masoni Becciu di Deidda Valentina Villacidro VS Domenico Clarici Bio Dop Clarici Pier Domenico Azienda Agraria Foligno PG Guadagnòlo Primus Fattoria Ramerino Bagno a Ripoli FI Frantoio Montecchia Biologico N 6 Frantoio Montecchia snc Morro d Oro TE Fra Martino Società Agricola Il Conventino Monteciccardo

    Original URL path: http://www.enohobby.it/archivio/Bio13.htm (2016-02-10)
    Open archived version from archive

  • ] EnoHobby Club dei Colli Malatestiani - Gradara [
    scrupolosità a testimonianza della serietà che da sempre contraddistingue L Orciolo d Oro Quest anno le operazioni di selezione si sono svolte con un metodo innovativo le schede di valutazione sono state compilate non più manualmente ma digitalmente collegandosi ad un webserver locale per questo ogni degustatore era provvisto di un PC portatile con collegamento Wi Fi o di un tablet La scheda da compilare è stata concettualmente analoga a quella fin qui utilizzata per la compilazione manuale Si ringrazia per tale innovazione il lavoro serio scrupoloso e appassionato di Marcello Giusini che segue L Orciolo d Oro e il Bollino dalla loro nascita La premiazione dei vincitori avverrà unitamente a quella del Concorso Nazionale Vini Bollino dell Enohobby nel corso di una specifica manifestazione promozionale prevista per sabato 28 Giugno p v presso la Terrazza panoramica del Cruiser Congress Hotel 15 Concorso Nazionale Oli Biologici Categoria Fruttato leggero Categoria Fruttato medio Categoria Fruttato intenso Concorso Nazionale Oli Extravergini di Oliva Concorso Nazionale Oli Extra Vergini di Oliva a denominazione di origine protetta e ad indicazione geografica D O P e I G P Concorso Internazionale Oli extra vergini di oliva 15 Concorso Nazionale Oli Biologici nome dell olio azienda località Categoria Fruttato Leggero 1 Legno d Olivo Fattoria Altomena srl Pelago FI 2 Trappéto di Caprafico Biologico Azienda Agricola Tommaso Masciantonio Casoli CH 3 Frantoio Batta Azienda Batta Giovanni Perugia PG Gran Menzione in ordine alfabetico Case di Latomie Riserva Azienda Agricola Antonino Centonze Castelvetrano TP Evo DOP Terre di Siena Azienda Agricola Forte ss Castiglione d Orcia SI Azienda Agricola Frittelli Azienda Agricola Frittelli Deepanjoli Ancona AN La Selva Bio Azienda Agricola La Selva d Abruzzo Pianella PE Antica Masseria Venditti Azienda Antica Masseria Venditti Castelvenere BN Pollinaria Azienda Gaetano Carboni Pescara PE L Olio di Flora Azienda La Casa del Vento di Pasquale Di Lena Larino CB Val Paradiso Bio Azienda Val Pardiso s r l Favara AG Domenico Clarici Bio Dop Clarici Pier Domenico Azienda Agraria Foligno PG Fattoria La Vialla Fattoria La Vialla di G A B Lo Franco Arezzo AR Armonia Frantoio Hermes di Claudio Di Mercurio Penne PE Olio Ranieri Frantoio Oleario Alfredo Ranieri Rosciano PE Biologico Frantoio Oleario F lli Pace s r l Pietragalla PZ Argento La Poderina Toscana Azienda Agricola Biologica Montegiovi GR Il Bio Oleificio Guzzini Giovanni e Massimo snc Recanati MC Librandi Biologico Monocultivar Nocellara del Belice Tenute Librandi Pasquale Vaccarizzo Albanese CS Distinzione in ordine alfabetico Stancanelli Azienda Agricola Eredi Stancanelli Ernesto Tremestieri Etneo CT Di Sante Azienda Agraria Di Sante Fano PU Bio Azienda Agraria Mannelli Giulio Bettona PG Ortolana di San lupo Azienda Agricola Antonio Orsini San Lupo BN La Badiola Caio Alto Azienda Agricola La Badiola Caio Alto Chiusi SI Don Calò Azienda Agricola Saraniti Santina Cesarò ME Raffaele Baldini Palladini Azienda Gaetano Carboni Pescara PE Le Corti Azienda Le Corti dei Farfensi Moresco FM Montagna Sacra Azienda Olearia Clemente srl Manfredonia FG Canaiella Azienda Olivicola Canaiella di Berruti Filippina Savona SV Frantoio Antica

    Original URL path: http://www.enohobby.it/archivio/Bio14.htm (2016-02-10)
    Open archived version from archive

  • ] EnoHobby Club dei Colli Malatestiani - Gradara [
    Latomie Azienda Agricola Antonino Centonze Castelvetrano TP Frantoio Antica Tuscia Frantoio Battaglini Bolsena VT Io Bio Cooperativa Società Agricola Colli Etruschi Blera VT La Uliva La Uliva di Marco Alabiso Riesi CL Stancanelli Az Agr Eredi Stancanelli Ernesto Tremestieri Etneo CT Terre di Capitani Azienda Bacci Noemio Gualdo Cattaneo PG Val Paradiso Bio Azienda Val Paradiso s r l Favara AG Distinzione in ordine alfabetico Argento La Poderina Toscana Azienda Agricola Biologica Montegiovi GR Canaiella Azienda Olivicola Canaiella di Berruti Filippina Savona SV Fil d Oro Frantoio Gatto Biagio Chiaramonte Gulfi RG L Olio di Flora Azienda La Casa del Vento di Pasquale Di Lena Larino CB Lucia di Meo Valori Azienda Agricola Lorizzo Valentina Trani BT Polizzi Biologico Frantoio Polizzi di Giangreco Luigi e C sas Caltanissetta CL Sirè Selezione Iblea Azienda Agricola Tenuta Iemolo di Therry Iemolo Vittoria RG Categoria Fruttato Medio 1 Mongibello Azienda Team 4 x 4 srl Buccheri SR 2 Frantoio Batta Azienda Batta Giovanni Perugia PG 3 Librandi Monocultivar Nocellara del Belice Tenute Librandi Pasquale Soc Agr S S Vaccarizzo Albanese CS Gran Menzione in ordine alfabetico Monocultivar Coratina Azienda Agricola Adriatica Vivai Fasano BR Olivastro etichetta gialla Azienda Agricola Biologica Quattrociocchi Americo Alatri FR Masseria Guidone Azienda Agricola Luigi Guadalupi Brindisi BR Villa Zottopera Azienda Agricola Rosso Giuseppe Ragusa RG Magisto Azienda Agricola Sole di Cajani Caggiano SA Sole di Cajani Trappèto di Caprafico extra vergine di oliva DOP biologico Azienda Agricola Tommaso Masciantonio Casoli CH I Saraceni Azienda Gulino Sebastiana Chiaramonte Gulfi RG Impero Biol Azienda Impero Biol srl Sonnino LT Ispiritu Sardu Azienda Masoni Becciu di Deidda Valentina Villacidro VS Masoni Becciu Sandro Di Giacomo Azienda Sandro Di Giacomo Sandro Pianella PE Fattoria La Vialla Fattoria La Vialla di G A B Lo Franco Arezzo AR Gold Bio Frantoio Oleario Romano

    Original URL path: http://www.enohobby.it/archivio/Bio15.htm (2016-02-10)
    Open archived version from archive

  • ] EnoHobby Club dei Colli Malatestiani - Gradara [
    Aghione Haute Corso Romero di Gangi Plantaciones Catamarca S a Finca la Bonita Argentina Vesuvio Extra Virgin Olive Oil Vesuvio Estates pty ltd South Africa Cat Fruttato medio Storm Olive Ranch Pope Valley Napa California Terramater Terramater Santiago Cile Dona Emiliana Terramater Santiago Cile Aspelmezola Aspel Agropecuaria S a Catamarca Argentina Biancolilla Coratina Peranzana Pasquini Di Bacco Chanarito Catamarca Argentina Aceite de Oliva de Catamarca Asociacion Cooperadora inta Catamarca Sumalao

    Original URL path: http://www.enohobby.it/archivio/Int00.htm (2016-02-10)
    Open archived version from archive

  • ] EnoHobby Club dei Colli Malatestiani - Gradara [
    Mescia Tucana Tucana Argentina 3 Mestre Soproal Cile Distinzioni Peranzana coratina Agropecuaria Chanarito Argentina Peranzana Agrpecuaria S Rosa Argentina La Aurora del Sur Argentina Frutado suave Plantaciones Catamarca Argentina Storm Olive Ranch California USA Cat Fruttato medio 1 Vesuvio Vesuvio

    Original URL path: http://www.enohobby.it/archivio/Int01.htm (2016-02-10)
    Open archived version from archive

  • ] EnoHobby Club dei Colli Malatestiani - Gradara [
    3 Olave selecion 1 Valle Grande Limitada Isla de Maipo Talagante Cile Distinti Vesuvio natural extra virgin Vesuvio Estates Paarl Sud Africa Olave selecion 3 Valle Grande Limitada Isla de Maipo Talagante Cile Domaine de Marquiliani Haute Corse Francia Categoria Fruttato leggero 1 Olium Azienda Mario Geier Villa de Las Rosas Cordoba Argentina 2 Olave Frantoio Valle Grande Limitada Isla de Maipo Talagante Cile 3 Olave selecion 2 Valle Grande

    Original URL path: http://www.enohobby.it/archivio/Int02.htm (2016-02-10)
    Open archived version from archive

  • ] EnoHobby Club dei Colli Malatestiani - Gradara [
    a Argentina 2 Gaucho Aspel Agropecuaria Argentina 3 Tucaana Tucaana s a Argentina Categoria Fruttato medio 1 Boudary Bend Estate Barnea Leccino e FS17 Boudary Bend Estate Australia 2 Morgenster Morgenster Estate Sud Africa 3 Olave Agricola Vallegrande Cile Distinti

    Original URL path: http://www.enohobby.it/archivio/Int03.htm (2016-02-10)
    Open archived version from archive



  •